7 MEDNEWS.RU » Диеты » Половина россиян старше 30 лет имеют лишний вес

 

Половина россиян старше 30 лет имеют лишний вес

 

Эпидемия ожирения продолжает распространяться – сейчас даже маленькие дети с ожирением уже не удивляют врачей.

Половина россиян старше 30 лет имеют лишний вес

По данным Всемирной организации здравоохранения на планете около 2 миллиардов людей старше 18 лет имеют избыточный вес. А 650 миллионов страдают от ожирения. Многие специалисты считают, что это проблема приобретает форму эпидемии. Неудивительно, ведь число людей с избыточным весом выросло втрое за последние 40 лет.

Кроме того, количество смертей, связанных с лишним весом, достигло 3 миллионов ежегодно. Обычно эта проблема касалась стран с высоким уровнем дохода, но за последние 10 лет ситуация сильно поменялась. Россия также не стала исключением. Роспотребнадзор обнародовал данные, согласно которым каждый второй житель страны старше 30 лет имеет проблемы с избыточным весом. По сравнению с 2012 годом этот показатель вырос в 2,3 раза.

При этом, как отметили в Роспотребнадзоре, рост числа страдающих ожирением, это не вопрос покупательной способности, а в первую очередь вопрос культуры питания. Нарастающая популярность и увлеченность людей фастфудом, полуфабрикатами, снэками, сладостями, которые часто заменяют прием пищи, неактивный, сидячий образ жизни – все это приводит к избыточному весу.

Как известно из многочисленных исследований, избыточный вес сильно увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака, болезней опорно-двигательного аппарата, гормональных нарушений и пагубно влияет на состояние здоровья в целом.

Читайте также: есть перед сном может быть полезно.