7 MEDNEWS.RU » Диеты » Алкоголь и похудение: что такое дранкорексия и чем она опасна

 

Алкоголь и похудение: что такое дранкорексия и чем она опасна

 

Дранкорексией называют расстройство пищевого поведения. Оно характеризуется переходом на так называемую алкогольную диету, когда приём пищи заменяется приёмом спиртного. Это состояние часто сопровождается патологическим страхом набора веса и депрессией.

виновино

Исследовавшие анорексию и булимию учёные стали замечать набирающую обороты среди подростков склонность к «алкогольной диете». Согласно исследованию, дранкорексии более всего подвержены девушки-подростки.

Главным мотивом для «дранкорексии» служит стремление не набрать лишний вес, быстрее опьянеть и сэкономить деньги, которые вообще-то должны были потрачены на еду. Часто люди специально не едят перед выпивкой, так как следят за количеством калорий. А поскольку алкоголь и так богат ими, они решают отказаться от калорий в пище в пользу калорий в спиртном.

Учёные отмечают, что замена еды выпивкой прежде всего приводит к алкогольной зависимости. Состояние опьянения наступает на голодный желудок гораздо быстрее, а его последствия намного серьёзнее.

Последствия дранкорексии для организма объединяют в себе урон, наносимый организму и алкоголизмом, и анорексией. В организм не поступают питательные вещества, обмен веществ замедляется, снижается иммунитет, возрастает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы и ЖКТ. Со временем возможно появление серьёзных нарушений памяти.

Точные причины развития данного отклонения пока не установлены . Методы избавления от него объединяют в себе методы лечения анорексии и алкоголизма.

Читайте также: Учёные из США нашли способ побороть болезнь Альцгеймера. Он заключается в регулярном переливании крови пожилым пациентам.