7 MEDNEWS.RU » Диеты » Ешь и худей - продукты с отрицательной калорийностью

 

Ешь и худей - продукты с отрицательной калорийностью

 

На усвоение многих фруктов и овощей организм тратит больше энергии, чем содержится в них. Поэтому еда действительно может помочь похудеть – со вкусом и без мучительных ограничений.

Ешь и худей - продукты с отрицательной калорийностью

Сегодня мы поделимся с вами продуктами, которые помогают похудеть. Однако сразу оговоримся – все продукты имеют тот или иной показатель калорийности. Но есть такие продукты, на переваривание которых организм тратит больше энергии, чем получает от них.

Например, на переваривание 100 граммов зеленого салата организм потратит около 130 калорий, в то время как его энергетическая ценность около 15 калорий. Вот и получается, что если вы съедите 100 граммов салата, то потеряете 115 калорий.

Именно поэтому про такие продукты и говорят, что их калорийность отрицательная. К этой группе можно отнести много овощей и фруктов: огурец, сельдерей, шпинат, брокколи, кабачок, лук репчатый, чеснок, салатные листья, зелень (укроп, петрушка, базилик), красный острый перец, болгарский перец, морковь, свекла, цветная капуста, баклажан, редис, репа, томат, тыква, фасоль, апельсин, мандарин, грейпфрут, лимон, яблоко, голубика, черника, ежевика, клюква, брусника, смородина, малина, клубника, ананас, абрикос, манго, персик, арбуз.

Отдельно стоит выделить огурец – его можно есть в неограниченных количествах. При этом для фигуры будет только польза. Он практически полностью состоит из воды. Кроме этого он содержит бета-каротин, витамины А, В1, В2, С, фолиевую кислоту, калий, магний, натрий и другие минералы, а также клетчатку, которая улучшает микрофлору кишечника.

Ранее мы рассказывали о самых полезных продуктах для женщин.