7 MEDNEWS.RU » Диеты » Заморозка одного нерва поможет людям снизить аппетит

 

Заморозка одного нерва поможет людям снизить аппетит

 

Учёные предложили новый метод борьбы с ожирением. Он заключается в заморозке нерва, через который в головной мозг поступают сигналы о голоде, что поможет снизить аппетит человека.

 

Заморозка одного нерва поможет людям снизить аппетит

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Общества инервенционной радиологии. Доктор медицинских наук, сотрудник Медицинской школы Университета Эмори Дэвид Пролого с коллегами выявили безопасный и эффективный метод избавления от избыточного веса.

 

В испытании приняли участие 10 добровольцев. Индекс массы тела варьироваться от 30 до 37, что считается ожирением первой и второй степени. Радиологи вставляли иглу в спину пациента и вводили криогенный газ аргон в задний ствол блуждающего нерва в области кардии.

 

После этого за испытуемыми наблюдали на протяжении 90 дней. Все заметили, что у них уменьшился аппетит, улучшилось самочувствие. При этом не наблюдалось побочных эффектов или осложнений. К тому же добровольцы в среднем потеряли 3,6% от своего веса, а среднее уменьшение ИМТ достигло 14%.

 

«Согласно научной литературе,  большинство программ по снижению веса не дает желаемого эффекта, особенно если они связаны с уменьшением количества потребляемой пищи. Когда желудок пуст, наш организм переключается на "режим выживания" и мы готовы съесть все, что попадается на глаза. Заморозка блуждающего нерва не подавляет эту естественную биологическую реакцию, но снижает силу мозгового сигнала, отвечающего за голод, поэтому мы надеемся, что наша разработка действительно принесет людям пользу», - рассказали учёные.

 

Читайте также: Как научиться не переедать?