7 MEDNEWS.RU » Диеты » Ученые нашли диету, которая снижает риск смерти в молодом возрасте

 

Ученые нашли диету, которая снижает риск смерти в молодом возрасте

 

Питание, основанное на белках и жирах, помогает избежать смерти в среднем возрасте, за счет изменения процесса метаболизма.

Ученые нашли диету, которая снижает риск смерти в молодом возрасте

Ученые из Калифорнии считают, что кетодиеты, основанные на белках и жирах, помогают продлить жизнь. Кетодиеты в последнее время очень популярны у людей, которые увлекаются спортом. Есть множество вариантов, но принцип основан на том, что энергию организм получает из белков и жиров. То есть, метаболизм перестаивается под кетоны и жирные кислоты. Часто кетодиеты довольно калорийны, так как рассчитаны на людей, которые много времени уделяют физическим нагрузкам и наращивают массу тела.

 

С помощью такой диеты активизируется режим экономия энергии, что приводит к тому, что улучшается работа мышц, а также замедляется процесс старения клеток мозга. Во время экспериментов ученые садили на кетодиету мышей разного возраста. У пожилых улучшалась работа мозга, а молодые снижали шансы умереть в среднем возрасте. Мыши были более активны и реже умирали в среднем возрасте.

 

Но на общую продолжительность жизнь такая диета не влияла – в среднем мышки жили примерно столько же, сколько животные из контрольной группы, которые всегда кушали обычную пищу.

Читайте также: какие продукты действительно полезны для мозга?