7 MEDNEWS.RU » Диеты » Ученые нашли неожиданное свойство спортивной добавки

 

Ученые нашли неожиданное свойство спортивной добавки

 

Спортивные добавки активно используются любителями спорта. Они помогают обрести силы, запастись энергией, наполнить организм питательными веществами. В одной из таких добавок обнаружили удивительное свойство.

 

Ученые нашли неожиданное свойство спортивной добавки

 

Речь идет о левокарнитине, который очень популярен в качестве пищевой добавки для спортсменов. Исследованием в данной сфере занимались научные сотрудники из Университета Юты, расположенного в Соединенных Штатах Америки. 

 

Отметим, что природное соединение способно восстановить возможности организма, который находится в преклонном возрасте, к переносимости холода, которая наблюдалась в юношеском возрасте. По словам ученых, им удалось обнаружить, что у молодых мышей при холоде увеличивается уровень ацилкарнитинов в крови, в отличие от старых особей. За счет этого у молодых грызунов повышается возможности отлично справлять с экстремальными условиями. Однако введение левокарнитина пожилым особям также позволяло последним лучше переносить холод.

 

«Мы обнаружили хорошо контролируемый процесс мобилизации энергии в тканях, которые в ней нуждаются», — сказал соавтор биохимик Клаудио Вильянуэва из Университета Юты.

 

Сейчас специалисты считают, что результаты проведенного исследования можно сопоставить и с людьми. Также они думают, что это позволит найти метод лечения и предупреждения ожирения. 

 

Отметим, что левокарнитин участвует в жировом обмене. Оно активно используется в спортивном питании, однако его эффективность пока не доказана.

 

Читайте также: Ученые нашли неожиданное применение "Виагре".