7 MEDNEWS.RU » Болезни » О необычной пользе помидоров для защиты от рака

 

О необычной пользе помидоров для защиты от рака

 

Рацион питания играет непоследнюю роль в защите, профилактике и лечении онкологических заболеваний. В том числе пользу оказывают и помидоры. Подробнее об этом расскажем в материале.

 

О необычной пользе помидоров для защиты от рака

 

Исследованием в данной сфере занимались научные специалисты из Соединенных Штатов Америки, Университета Огайо. Они провели эксперимент на лабораторных грызунах и выяснили, что томаты обладают очевидной пользой для организма в случае онкологической угрозы.

 

Так, ученые кормили мышей десятипроцентным томатным порошком. После этого подвергли грызунов ультрафиолетовому излучению. Оказалось, что у тех мышей, что употребляли томатный порошок, уменьшились на 50 процентов злокачественные опухоли кожи.

 

Соавтор исследования из Колледжа пищевых, сельскохозяйственных и экологических наук штата Огайо Джессика Куперстон объяснила причину такого эффекта. По словам эксперта, польза помидоров напрямую связана с тем, что в них присутствуют каротиноиды (антиоксиданты), которые помогают защитить организм от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. 

 

Также эффективен в борьбе с развитием онкологических заболеваний ликопин, который также содержится в свежих томатах. Это один из ценнейших каротиноидных пигментов. 

 

Таким образом, ученые смело перенесли полученные результаты исследования на человека. Они рекомендовали людям вносить в рацион томаты, чтобы это помогало им защититься от прогрессирования онкозаболеваний, в том числе рака кожи. 

 

Читайте также: 5 продуктов, которые спасут от рака.