7 MEDNEWS.RU » Болезни » Кажется, ученые близки к разгадке природы болезни Альцгеймера

 

Кажется, ученые близки к разгадке природы болезни Альцгеймера

 

Болезнь Альцгеймера всегда представляла для ученые определенную проблему. В частности, оставались невыясненными до конца причины образования этого заболевания. Однако, похоже, что сейчас научные специалисты сделали серьезное продвижение в изучении этой проблемы. 

 

Кажется, ученые близки к разгадке природы болезни Альцгеймера

 

Исследованием в данной области занимались научные сотрудники из Соединенных Штатов Америки. Они открыли абсолютно новое направление в изучении болезни Альцгеймера. Они заявили, что сумели создать приближенную модель соединений тау-белка, который имеется в тканях.

 

Нейробиологи выявили этот белок. В нем происходят структурные изменения, которые в результате и приводят к образованию нейрофибриллярных клубков. В итоге происходит дегенерация окружающих их нейронов и постепенно наступает деменция. 

 

Ученые полагают, что этот процесс можно назвать первой причиной, которая и приводит к образованию у человека болезни Альцгеймера. Тау-белки представляют собой молекулярные «строительные блоки» опасного для людей заболевания, отмечают исследователи.

 

Оказывается, что внутри клеток протеины слипают, при этом образуя клубки, а затем уже начинает наблюдаться нарушение нервных связей и массовая гибель нейронов.

 

Добавим, что ранее ученые тоже становились на шаг ближе в лечении болезней Альцгеймера и Паркинсона.