7 MEDNEWS.RU » Болезни » Почему кошки ложатся на больное место?

 

Почему кошки ложатся на больное место?

 

 

Наверное, каждый владелец кошки замечал, как его любимица во время болезни хозяина ласкова и покорна. Зачастую этим домашним питомцам свойственно ложиться на то место, которе болит. И этому есть вполне логичное объяснение. Почему кошки так себя ведут, объяснили специалисты. 

 

Почему кошки ложатся на больное место?

 

Как известно, кошки обожают нежиться в тепле. Даже незначительная разница температур уже влияет на них. А больное место у человека, как правило, воспалено. Из-за этого температура поднимается, потому кошка и приходит на больное место, чтобы погреться. 

 

К слову, кошки способны не просто подарить ласку в такие моменты, но и значительно облегчить боль. Это неоднократно уже замечали их владельцы. Это может коснутся и желудочной, и головной, и сердечной боли. Также полезны кошки для тех, кто страдает от артрита. 

 

Но не только любовь к теплу тянет кошек к человеку. К лежанию на своем владельце имеет прямое отношение и желание кошки постоянно держать под контролем ситуацию на территории ее обитания. Зачастую это можно увидеть, когда незнакомый человек (например, мужчина) остается впервые ночевать. Тогда кошку, словно магнитом, тянет на свою владелицу, чтобы показать, кто здесь главный. 

 

Отметим, что не только кошки могут быть полезны в лечении. Есть еще ряд животных, которые чувствую боль и стремятся помочь владельцу. О них читайте в специальном материале.