7 MEDNEWS.RU » Болезни » Ученые стали на шаг ближе к лечению рака

 

Ученые стали на шаг ближе к лечению рака

 

Борьбе с онкологическими заболеваниями посвящено много научных работ, исследований и разработок. Одной из самых последних занимались американские исследователи. 

 

Ученые стали на шаг ближе к лечению рака

 

Ученые обнаружили новый фармакологический агент. Исследователи предполагают, что это открытие позволит им создать новое лекарство от мультиформной глиобластомы — наиболее агрессивной форме рака мозга. На данный момент единственно возможными и эффективными методами лечения этого онкологического заболевания являются лучевая терапия и оперативное вмешательство. 

 

Отмечается, что клетки, которые способны пережить лучевую терапию, становятся только агрессивнее. Это увеличивает вероятность того, что организм будет устойчив к последующему лечению. А при хирургическом удалении опухоли очень велика вероятность рецидива и последующего летального исхода. 

 

А вот подавление активности гена MDA-9/Syntenin повышало чувствительность мультиформной глиобластомы к лечению, выяснили ученые. 

 

Несмотря на то, что врачи продвинулись в лечении разных форм рака, количество заболевших от этого меньше не становится. Как мы уже писали, только за последнее десятилетие заболеваемость населения планеты увеличилась на 33%. Таковы данные недавнего исследования, которое проводили научные сотрудники из Университета Вашингтона. При этом смертность от рака падает, уверяют специалисты.