7 MEDNEWS.RU » Болезни » В предстоящие праздники может умереть много людей

 

В предстоящие праздники может умереть много людей

 

 

Предстоящие праздничные каникулы, несомненно, радуют многих взрослых и детей. А вот у медицинских работников нет особых поводов для веселья, ведь именно в праздники люди умирают чаще всего. 

 

В предстоящие праздники может умереть много людей

 

К такому выводу пришли австралийские ученые. Они рассказали, что риск преждевременной смерти гораздо заметнее в праздничные дни. Это связано с тем, что люди в разы больше употребляют алкогольные напитки, а также переедают. 

 

Исследователи постарались выяснить, каково влияние новогодних праздников на человеческий организм. В первую очередь специалисты хотели понять, в чем кроется увеличение летальных исходов в эти дни. Отмечается, что с 25 декабря по 7 января количество умирающих от заболеваний сердечно-сосудистой системы увеличивалось почти на 5%. 

 

Оказывается, виной учащающихся в праздники смертей становится количество алкоголя и пищи, которые люди могут употреблять неограниченными порциями. Ведь ни одна встреча Нового года не обходится без таких ритуалов, а сдерживать себя многим достаточно сложно. Поэтому повышается риск развития различных заболеваний, в том числе инфаркт. 

 

К слову, австралийские ученые отметили, что показатель преждевременной смерти каждый год увеличивается. Так, ежегодно как минимум на четыре человека больше умирает в Новый год. 

 

К тому же перед праздниками у людей увеличивается эмоциональное напряжение. Моральное истощение может приводить к перенапряжению всего организма, приводить к чрезмерному беспокойству. Это также сказывается на состоянии физического и психического здоровья. 

 

В связи со сделанными выводами эксперты посоветовали более рационально подходить к подготовке к праздникам. В частности, нужно следить за рационом и употреблять алкогольные напитки в меру. 

 

Читайте также о том, как можно побороть страх смерти.