7 MEDNEWS.RU » Болезни » Как защитить печень от алкоголя? Придуман новый способ

 

Как защитить печень от алкоголя? Придуман новый способ

 

 

В преддверии новогодних праздников вопрос о том, как защитить организм от вредного воздействия алкоголя, невероятно актуален. Особенно учитывая тот факт, что в праздники увеличивается смертность, причиной чему становится как раз употребление алкоголя. Новый метод изобрели российские ученые. 

 

Как защитить печень от алкоголя? Придуман новый способ

 

Специалисты из Института регенеративной медицины Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова создали препарат, который защищает печень от вредного воздействия алкоголя и других токсических веществ. 

 

«Коллеги из отдела регенеративной хирургии разработали природный пептидный препарат, полученный из печени неонатального поросенка, который позволяет сохранять печень при ее тяжелейших повреждениях. Они выбрали самые тяжелые модели повреждения печени: токсические и хирургические, которые обычно приводят к гибели животных. Оказалось, что этот пептидный препарат сохраняет жизнь таким животным. Печень начинает восстанавливаться, и животные не погибают» — рассказал руководитель отдела передовых клеточных технологий Алексей Люндуп.

 

Для некритичных форм заболевания ученые разработают таблетку, которую нужно будет принимать в с итуациях повышенной нагрузки на печень. А для самых тяжелых случаев препарат изготовят в виде инъекции и будут доставлять непосредственно в поврежденную печень. 

 

«В части исследований на тяжелых моделях повреждения печени у животных препарат давался предварительно, профилактически. Мы выяснили, что предварительный прием этого препарата или его введение одновременно с токсином также сохраняет печень, при этом ее повреждения не происходит, а ранее поврежденные клетки печени восстанавливаются», — пояснил Алексей Люндуп.

 

В частности, лекарство будет бороться с печеночной недостаточностью при больших операциях на печени. В основном это опухоли. А также препарат можно будет принимать при всех диффузных токсических поражениях, например, гепатите, алкогольной интоксикации. Уже в 2017 году планируются клинические испытания лекарства.