7 MEDNEWS.RU » Болезни » Эксперты: почему некоторые люди чувствуют себя призраками?

 

Эксперты: почему некоторые люди чувствуют себя призраками?

 

Специалисты рассказали про весьма необычное поведение людей и раскрыли причины этого явления.

 

Эксперты: почему некоторые люди чувствуют себя призраками?

 

Американские ученые рассказали о психическом заболевании под названием синдром Котара. При этом синдроме человек твердо уверен, что он мертв и существует сейчас в виде призрака.

 

Пытаясь понять причину этого необычного заболевания, специалисты изучали случай некоего Уоррена МакКинли, 35-летнего мужчины, который после серьезной автомобильной аварии получил синдром Котара. В аварии мужчина сломал таз и спину, а также повредил голову. На протяжении 18 месяцев пострадавший считал себя призраком, которого высшие силы оставили бродить по земле.

 

Ученые изучали головной мозг МакКинли и выявили некоторые изменения. Синдром Котара характеризуется нарушением в двух его участках: в миндалине, отвечающей за эмоции, и в веретенообразной извилине, которая призвана узнавать лица людей. Оба этих участка мозга отвечают за ощущение реальности человека.

 

По словам медиков, это не первый случай иллюзорной болезни. Синдром лечится с помощью специальной психической терапии и приема антидепрессантов. Уоррена МакКинли удалось вылечить в военном реабилитационном центре Хедли Корт в графстве Суррей.

 

Читайте далее: Ученые рассказали о самых опасных необъяснимых болезнях