7 MEDNEWS.RU » Болезни » Первые симптомы развития сахарного диабета

 

Первые симптомы развития сахарного диабета

 

По каким признакам можно быстро понять и выявить диабет, объяснят медики.

 

Первые симптомы развития сахарного диабета

 

Сахарный диабет – это самое распространенные эндокринное заболевание, вследствие которого из-за недостатка гормона инсулина происходит нарушение усвоения глюкозы, уровень которой повышается в крови. Нарушается работа поджелудочной железы, в результате чего необходимые организму углеводы плохо усваиваются. Организм перерабатывает эти углеводы в глюкозу, но из-за недостатка инсулина, глюкоза начинает скапливаться в больших количествах в крови и тканях. Почки, в свою очередь, выводят глюкозу, которая попадает в мочу человека.

 

При сахарном диабете нарушается обмен жидкости, так как огромное количество глюкозы удерживает воду. Помимо этого, происходит нарушение белкового, жирового и минерального обмена веществ.

 

Диабет становиться все более распространённым заболеванием, поэтому каждый человек должен знать признаки наступления сахарного диабета, чтобы вовремя начать лечение. Медики назвали ранние симптомы появления диабета:

 

Первый симптом. Сонливость.

 

Если вы чувствуете усталость и сонливость в течение дня, хоть и спали достаточное количество времени – это повод обратиться к врачу. При сахарном диабете происходит нарушение образования энергии на уровне клеток, что и ведет к усталости и вялости.

 

Второй симптом. Зуд.

 

80% людей, больных сахарным диабетом, жаловались на зуд. Зуд может появиться в разных участках тела: живот, ладони, промежность и т.д. При этом, кожа не перестает чесаться.

 

Третий симптом. Раны плохо заживают.

 

Если у вас развивается сахарный диабет, то частым симптомом будет плохое заживление даже маленьких ранок. Ранки воспаляются и очень медленно срастаются.

 

Четвертый симптом. Выпадают волосы.

 

При диабете происходи сильное нарушение обмена веществ, что сразу же сказывается на состоянии волос. Волосы становятся тонкими и ослабленными, а также начинают сильно выпадать.

 

Если вы обнаружили у себя эти симптомы, вам нужно немедленно обратиться к врачу для сдачи анализов. Важно на начальном этапе заметить проявление болезни, чтобы вовремя начать лечение.

 

Читайте далее: британские ученые рассказали о причине развития диабета 1 типа.