7 MEDNEWS.RU » Болезни » Ученые придумали метод экспресс-диагностики ВИЧ

 

Ученые придумали метод экспресс-диагностики ВИЧ

 

Был разработан тест на ВИЧ, который умещается на обыкновенной USB-флешке и может определить не только наличие вируса, но и его тяжесть.

 

Ученые придумали метод экспресс-диагностики ВИЧ

 

Ученые из Имперского колледжа Лондона сообщили о разработке миниатюрного теста на ВИЧ, который уже через полчаса сообщает не только о наличии вируса в крови, но и его концентрации. Для теста требуется всего капля крови. Кровь помещают в специальный слот, где расположены датчики кислотности среды. Они передают сигналы, которые можно расшифровать, подсоединив флешку к компьютеру.

 

Согласно результатам испытаний, в среднем для получения заключения требуется 21 минута, при этом точность составляет 95%. Большинство методик, которые используются сейчас, проводятся в лабораторных условиях и требуют значительно больше времени. Ученые отмечают, что такой экспресс-тест будет особенно полезен в развивающихся странах, где отправить анализ в лабораторию проблематично.

 

Кроме того, тест поможет людям, у которых уже подтвержден диагноз, самостоятельно наблюдать за своим состоянием и следить за эффективностью терапии. Тест даст возможность определить, снижается ли вирусная нагрузка в результате лечения конкретными препаратами. Это так же просто, как измерить самостоятельно уровень сахара в крови с помощью глюкометра.