7 MEDNEWS.RU » Болезни » Онкобольным нет смысла тратиться на дорогие препараты от рака

 

Онкобольным нет смысла тратиться на дорогие препараты от рака

 

Британские ученые заявили, что дорогостоящие препараты от онкологических заболеваний, которые появились в последние 10 лет, не приносят никакого результата. 

 

Онкобольным нет смысла тратиться на дорогие препараты от рака 

 

Результаты исследования были опубликованы в журнале British Medical Journal. Ведущий автор работы Питер Уайс рассказал в специализированной статье, что инновационные препараты могут продлить жизнь пациентов только на несколько недель, в лучшем случае на несколько месяцев. При этом на разработку лекарственных средств, появившихся в последнее десятилетие, тратились огромные средства, да и стоят они отнюдь недешево. 

 

Отмечается, что в 2015 году онкологические больные потратили на свое лечение больше 110 миллиардов долларов. К тому же значительно выросла выживаемость среди таких больных. Правда, по словам Питера Уайса, этого удалось достичь отнюдь не благодаря дорогостоящим лекарственным средствам. 

 

Уайс считает, что использование таких препаратов, отодвигающих дату смерти, затрагивает этическую сторону лечения рака. Оказывается, что большинство пациентов даже не предполагают, что, принимая подобные лекарства, оттягивают наступление смерти, а не качественно лечатся. В связи с этим у онкобольных формируется неверное восприятие должного лечения, появляется ложная надежда на выздоровление. 

 

Таким образом, эксперты полагают, что нужно принимать препараты, взвесив все за и против, и понимая риски, на которые идут пациенты.