7 MEDNEWS.RU » Болезни » Почему никогда не получится излечить рак

 

Почему никогда не получится излечить рак

 

Онкологические заболевания считаются одними из самых страшных в мире, потому что эффективного лекарства от рака до сих пор не существует. Ученые выяснили, почему же некоторые вида опухоли никогда не получится вылечить. 

 

Почему никогда не получится излечить рак

 

 

Специалисты из Института биомедицинских исследований в Барселоне провели ряд испытаний, в рамках которых пытались установить причину устойчивости рака к химиотерапии и другим видам лечения. В некоторых ситуациях полностью избавиться от последствий рака практически невозможно, именно это и стало поводом различных исследований. 

 

Исследователи выяснили, что у некоторых видов онкологических опухолей нет молекулы TP53TG1, которая способна подавить белок YBX1. Именно этот тип белка, попадая в ядро клеток, активирует сотни онкогенов, таким образом препятствует утоничтожению злокачественных клеток. По этой причине в некоторых ситуациях химиотерапия и другие противоопухолевые препараты не способны справиться со своими функциями, не спасая онкобольных. 

 

Сейчас эксперты намерены создать эффективный препарат, который позволит бороться со множественной резистентностью, то есть устойчивостью онкологии к химиотерапии. Также ученые собираются понять, насколько сильно влияет молекула TP53TG1 на восстановление чувствительности к химиотерапии.

 

Кстати, недавно ученые заявили, что каждая шестая женщина мучается от странных симптомов рака груди, при этом лечение представительницы прекрасного пола оттягивается на несколько недель. А вот у мужчин на 50% повышается вероятность развития рака при пивном животе. 

 

Читайте также статью о самых распространенных мифах об онкологии.