7 MEDNEWS.RU » Болезни » Внезапный убийца: симптомы инфаркта

 

Внезапный убийца: симптомы инфаркта

 

Инфаркт миокарда является одной из самых распространенных причин смерти людей во всем мире. Но многие не знают, как проявляется сердечный приступ, хотя именно эта информация может помочь спасти жизнь больного.

 

Внезапный убийца: симптомы инфаркта

 

 

Инфаркт это поражение сердца, вызванное острым нарушением кровообращения из-за закупорки одной из артерий. Степень поражения может быть разная. Пораженная часть мышцы отмирает, гибель клеток начинается через 20-40 минут после того, как начался приступ. Поэтому очень важно сразу же обратиться за помощью, иначе последствия могут быть очень серьезными. Отметим, что, согласно статистике, 48,7% россиян умирают от болезней сердца и сосудов

 

Врачи отмечают, что симптомы инфаркта у всех проявляются по-разному. Около четверти случаев вообще проходят без явных симптомов – такое часто бывает у женщин и больных сахарным диабетом.

 

Многие пациенты говорили, что перед тем, как почувствовали боль, испытывали необоснованное чувство тревожности и страха за свою жизнь. Могут возникать тошнота, дискомфорт в груди, головокружение, отдышка, бледность кожных покровов. Одним из самых явных симптомов является сильная боль за грудиной. Она может распространяться в левое плечо и руку, шею.

 

В любом случае, если вы подозреваете инфаркт, нужно вызывать скорую помощь. Даже в серьезных случаях смерть от инфаркта не всегда наступает сразу,  больной может умереть через несколько часов или даже дней после приступа. За это время врачи могут сделать очень много, чтобы спасти пациента. Оказать помощь в домашних условиях невозможно, больному нужно обеспечить покой и дать таблетку нитроглицерина. 

 

По статистике, инфаркты чаще всего случаются у мужчин, людей, страдающих диабетом, ожирением, различными патологиями сердечно-сосудистой системы.

 

Факторами риска также считаются курение, пристрастие к алкоголю и пище, богатой «плохим» холестерином. Кстати, ученые предупреждают, что  превышение суточной нормы употребления соли приводит к инфарктам и инсультам. Привычка досаливать еду на 18% повышает вероятность развития тяжелой патологии.