7 MEDNEWS.RU » Медицина » Почти половина россиян умирают от болезней сердца

 

Почти половина россиян умирают от болезней сердца

 

По данным Минздрава, от болезней сердца и сосудов умирают 48,7% россиян, но пять лет назад этот показатель был еще выше.

 

Почти половина россиян умирают от болезней сердца

 

Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева рассказала, что, по данным на 2015 год, примерно 48,7% россиян умирают от болезней сердца и сосудов. В эту группу входят как острые состояния, такие как инфаркт и инсульт, так и хронические, например, ишемическая болезнь и тромбоз. По словам чиновницы, в большинстве европейский стран показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в два-три раза ниже.

 

Яковлева отметила, что за пять лет эта цифра снизилась – в 2010 году сердечно-сосудистые заболевания уносили жизни 60% населения страны. На втором месте – онкологические заболевания, от которых умирает 15,7% россиян, третья напасть – отравления и травмы. Они губят 7% россиян.

 

Кроме того, эксперты выяснили, что россияне стали чаще умирать дома. В 2015 году дома умерли на 5,5% людей больше, чем годом ранее. В целом показатель смертности в России от всех причин в 2015 году снизился на 0,3% и составил 13 человек на тысячу населения.

 

Медики отмечают, что 75% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний приходится на страны с низким доходом. Это, как считают специалисты, во многом объясняется тем, что люди несвоевременно обращаются за медицинской помощью, или получают неквалифицированные консультации. Сейчас большинство болезней сердца и сосудов поддаются терапии, но очень важна ранняя диагностика и правильно подобранное лечение. Также немалую роль играет образ жизни – злоупотребление алкоголем, курение и низкая физическая активность значительно увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний.