7 MEDNEWS.RU » Медицина » Что такое химиотерапия и чем она опасна?

 

Что такое химиотерапия и чем она опасна?

 

При лечении рака с помощью химиотерапии используются токсины, которые вызывают массу побочных эффектов.

 

Что такое химиотерапия и чем она опасна?

 

Ежегодно в мире регистрируется порядка 6 миллионов новых случаев онкологических заболеваний. Сейчас для лечения используют три основных метода – химиотерапию, облучение и хирургические операции. Как правило, их используют комбинировано.

 

При химиотерапии проводится лечение токсинами, которые действуют на клетки опухоли, но их губительное действие на организм не так велико. Недавно ученые нашли способ бороться с опухолями, которые вырабатывают устойчивость к химиотерапии.

 

Лекарственная противоопухолевая терапия назначается врачом, исходя из множества факторов. Учитывается форма рака, его распространенность, наличие других заболеваний, возраст и так далее. Чаще всего химиотерапию вводят в организм с помощью капельницы или таблеток. Обычно это курсовое лечение, которое проводится в несколько этапов.

 

Препараты для химиотерапии вызывают побочные эффекты, но это не является поводом для их отмены. Цитостатические препараты убивают самые активные клетки, поэтому страдают слизистые оболочки, кровь, половые железы. Самыми распространенными побочными эффектами являются облысение, тошнота, рвота, повреждение слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта и изменение состава крови.

 

Медики уверяют, что после завершения лечения организм довольно быстро справляется с побочными эффектами от химиотерапии – волосы отрастают, слизистые оболочки приходят в норму, улучшается состав крови. Кроме того, с побочными эффектами можно бороться и в процессе. Например, пациентам дают противорвотные препараты. Рекомендуется употреблять побольше свежих фруктов и овощей, которые помогают наладить работу кишечника и восполняют дефицит витаминов, а также пищу, богатую белком.