7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач Борзяница перечислил первые симптомы рака кишечника

 

Врач Борзяница перечислил первые симптомы рака кишечника

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/close-up-patient-with-stomachache_7571992.htm#query=рак%20кишечника&position=11&from_view=search&track=ais

Онколог Станислав Борзяница рассказал, как на ранних стадиях можно распознать рак кишечника. Главное не упустить время и вовремя обратиться к врачу.

 

Специалист отметил, что опасность онкологии кроется в том, что симптомы заболевания могут долгое время не проявляться. Если человек не проходит обследования и редко посещает врача, то есть риск не заметить развитие заболевания.

Первые симптомы начинают проявляться лишь тогда, когда болезнь уже прогрессирует и лечить ее значительно сложнее, - рассказал Борзяница «Известиям».


Также симптоматика онкологии схожа с другими заболеваниями, поэтому иногда человек может спутать причину изменений в организме. Онколог подчеркивает, при любых отклонениях от нормального состояния необходимо обратиться к врачу.

Чаще рак кишечника встречается у людей в возрасте 50-60 лет. При этом врач отмечает, что онкология стала «молодеть» и диагностируются случаи заболевания в 30-40 лет.

Онколог рассказал, как вычислить рак кишечника до появления боли. Врач-эндоскопист, онколог, хирург Иван Карасев напомнил, что в 95 процентах случаев колоректальный рак - один из самых распространенных - можно предотвратить. 

Медик объяснил, как развивается онкология. 

Читайте также: Врачи назвали четыре «пищеварительных» симптома рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Станислав Борзяница
Станислав Борзяница
Болезни
Онколог.