7 MEDNEWS.RU » Болезни » Инфекционист Неронов назвал симптомы сибирской язвы

 

Инфекционист Неронов назвал симптомы сибирской язвы

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/doctor-man-consulting-patient-while-filling-up-an-application-form-at-the-desk-in-hospital_5018000.htm#query=врач&position=1&from_view=search&track=sph

Врач-инфекционист Владимир Неронов назвал симптомы сибирской язвы, которые можно распознать в течение двух-трех дней после заражения.

 

Медик напомнил, что источником инфекции могут быть животные, крупный рогатый скот и люди, которые с ними контактируют. Также споры сибирской язвы могут попасть в почву из оттаявших скотомогильников с утилизированными зараженными животными.

По словам специалиста, болезнь развивается быстро, в 80-90 случаях случаев она протекает в кожной форме — поражения на коже имеют вид язв. Иногда болезнь протекает в легочной или кишечной форме. Первая может передаваться человеку по воздуху. В начале заболевания наблюдается высокий уровень интоксикации организма.

Неронов рассказал агентству «Прайм», что сибирская язва лечится антибиотиками, начинать их принимать следует как можно скорее. Летальность заболевания составляет 10 процентов, но при несвоевременном принятии мер данный показатель может увеличиваться до 90 процентов.

Онколог рассказал, как вычислить рак кишечника до появления боли. Врач-эндоскопист, онколог, хирург Иван Карасев напомнил, что в 95 процентах случаев колоректальный рак - один из самых распространенных - можно предотвратить. 

Медик объяснил, как развивается онкология. 

Читайте также: Врачи назвали четыре «пищеварительных» симптома рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Владимир Неронов
Владимир Неронов
Болезни
Врач-инфекционист.