7 MEDNEWS.RU » Болезни » Онколог Астраханцев сообщил, как снизить риск возникновения рака легкого

 

Онколог Астраханцев сообщил, как снизить риск возникновения рака легкого

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/doctor-crossing-arms-while-holding-stethoscope-in-white-coat_9355156.htm#query=онколог&position=1&from_view=search&track=sph

Для снижения риска возникновения рака легких человеку нужно бросить курить. Об этом сообщил онколог, химиотерапевт, заместитель главного врача по лечебной части клиники «Евроонко» в Санкт-Петербурге Максим Астраханцев.

 

Медик рассказал, кто входит в группу риска.

В группу высокого риска в первую очередь входят курильщики, а также люди, работающие на производстве асбеста, лакокрасочных материалов, на угольных шахтах. Среднестатистический больной раком легкого — это курящий мужчина в возрасте примерно 50–60 лет, — поделился он.


По его словам, разные исследования показали, что риск развития раковых заболеваний у курильщиков в 10–12 раз выше, чем у некурящих людей. В связи с этим Астраханцев рекомендовал курильщикам делать флюорографию или рентгенографию раз в год, сообщает издание RT.

Онколог рассказал, как вычислить рак кишечника до появления боли. Врач-эндоскопист, онколог, хирург Иван Карасев напомнил, что в 95 процентах случаев колоректальный рак - один из самых распространенных - можно предотвратить. 

Медик объяснил, как развивается онкология. 

Читайте также: Врачи назвали четыре «пищеварительных» симптома рака

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Максим Астраханцев
Максим Астраханцев
Болезни
Онколог, химиотерапевт, заместитель главного врача по лечебной части клиники «Евроонко» в Санкт-Петербурге.