7 MEDNEWS.RU » Болезни » Отоларинголог Зайцев назвал главную ошибку россиян при лечении насморка

 

Отоларинголог Зайцев назвал главную ошибку россиян при лечении насморка

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/young-sick-businesswoman-sneezing-in-a-tissue-while-working-in-the-office_25630370.htm#query=насморк&position=0&from_view=search&track=sph

Использование сосудосуживающих капель не помогает при насморке, так как это считается симптоматической терапией. Об этом сообщил отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев.

 

Медик рассказал об опасности этих капель.

Самолечение, это сосудосуживающие капли. К сожалению, это вопроса не решает. Люди думают, что они сейчас покапают капельки и все пройдет. Нет. Это самообман. Выхода из этой ситуации нет. Это симптоматическая терапия. Нужен визит доктору, чтобы он исходя из увиденного назначил правильные лекарственные препараты, а может даже провел процедуры, которые снимают вазомоторного ринита, — сказал Зайцев.


Также врач объяснил, почему при низкой температуре у человека появляется жидкость в носу. Чтобы слизистая не была резко переохлаждена на холоде из нижней носовой раковины выделяется жидкость. Ее вытесняет организм. Она образует слизистую прослойку. Это считается нормой до определенной степени, объяснил он.

Однако в некоторых случаях это может означать развитие хронических заболеваний, отметил специалист.

Когда нос текущий, то есть, когда человек идет с носовым платком, это явление вазомоторного ринита. Это уже одна из форм хронического ринита, то есть, хроническое заболевание слизистой оболочки полости носа. Носовым раковинам некомфортно, они воспаляются, переходят из состояния ремиссии в состояние обострения, — заключил врач в беседе с порталом URA.RU.

Читайте также: Терапевт Османов перечислил бесполезные народные средства от простуды

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Владимир Зайцев
Владимир Зайцев
Болезни
Отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук.