7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач-инфекционист Никифоров назвал особенности пришедшего в Россию гриппа В

 

Врач-инфекционист Никифоров назвал особенности пришедшего в Россию гриппа В

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/sick-female-person-blowing-her-nose_7595747.htm#query=грипп&position=0&from_view=search&track=sph

В России постепенно улучшается ситуация с гриппом. Об этом сообщил заведующий кафедрой инфекционных болезней РНИМУ имени Н. И. Пирогова профессор Владимир Никифоров.

 

Также он обозначил особенности гриппа B, пришедшего на смену гриппу А.

Считают, что у него нет пандемического потенциала, он более мягкий, но все-таки он остается гриппом, это не просто ОРВИ. То есть все неприятные особенности гриппа имеются, но выражены в меньшей степени, чем у гриппа A (H1N1), — пояснил он.


Эксперт отметил, что вакцинация, которая применялась осенью, была рассчитана на смену штаммов — в ней были антигенны и штамма А, и штамма B, сообщает портал «Лента.ру».

Можно ли сердечникам прививаться от коронавируса: известный врач. По мнению врача и телеведущего Александра Мясникова, в нашей стране следует пересмотреть противопоказания при вакцинации от коронавируса. 

Считается, что при серьезных заболеваниях нужен медотвод, однако без прививки такие пациенты коронавирус могут просто не пережить, отметил Мясников ОСН. Речь идет, в том числе, о тяжелых болезнях сердца. 

Читайте также: Терапевт Османов перечислил бесполезные народные средства от простуды

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Владимир Никифоров
Владимир Никифоров
Болезни
Заведующий кафедрой инфекционных болезней РНИМУ имени Н. И. Пирогова профессор.