7 MEDNEWS.RU » Диеты » Диетолог рассказал, какой в норме должна быть окружность талии

 

Диетолог рассказал, какой в норме должна быть окружность талии

 

Фото: https://burst.shopify.com/photos/two-women-strike-a-yoga-pose-on-the-beach?c=woman

Жир, скапливающийся на животе, может указывать на состояние, при котором бывает артериальная гипертензия, сахарный диабет и гормональные нарушения, рассказал врач-диетолог Андрей Никифоров.


Медик предупредил об опасности ожирения.

Важно понимать, что жир в этой области распространяется на внутренние органы, образуя висцеральные отложения, и нарушает их функции, приводя к серьезным осложнениям, — предупредил специалист.


Никифоров порекомендовал следить за объемом талии, чтобы не пропустить момент, когда отложения будут говорить о нездоровом состоянии.

Как объяснил диетолог, Всемирная организация здравоохранения выделяет три категории людей на основе измеренных объемов талии. Нормальным считается вес у мужчин, когда окружность их талии не превышает 94 см, у женщин — 80 см. Об избыточном весе говорит объем талии 94–101,9 см у мужчин и 80–87,9 у женщин. Все, что превышает указанные показатели, свидетельствует о наличии абдоминального ожирения, сообщается на портале «Доктор Питер».

Консультант по коррекции веса, нутрициолог Анна Макарова дала советы, как избавиться от лишнего веса к Новому году. 

Первый шаг — это установить четкий режим питания. Три приема пищи (завтрак, обед и ужин) обязательны для всех. Возможно включить в свой режим 1–2 перекуса. Интервалы между приемами пищи должны составлять 3–4 часа. 

Читайте также: Считаются диетическими: врач назвал неочевидные продукты, которые мешают похудеть

Андрей Никифоров
Андрей Никифоров
Диеты
Врач-диетолог.