7 MEDNEWS.RU » Болезни » «Пациент погибает»: иммунолог назвал самое опасное и частое осложнение при гриппе

 

«Пациент погибает»: иммунолог назвал самое опасное и частое осложнение при гриппе

 

Фото: https://ru.freepik.com/free-photo/young-woman-caught-cold-or-flu-illness-portrait-of-unhealthy-girl-blowing-her-nose_27156310.htm#query=грипп&position=7&from_view=search&track=sph

Наиболее опасным осложнением при гриппе является вирусная гриппозная пневмония. Об этом рассказал врач-иммунолог Владимир Болибок.

 

По его словам, подобное осложнение выявляют у 20 процентов пациентов. Как правило, оно характеризуется тяжелым воспалением легких и кровоизлияниями, перемещающимися в легочную ткань.

К пневмонии может быстро присоединиться бактериальная инфекция. Это приводит к тому, что одно осложнение наслаивается на другое и пациент погибает, — заявил иммунолог.


Он также добавил, что на сегодняшний день медики фиксируют большее количество смертей от гриппа, нежели от коронавируса.

Помимо этого, Болибок подчеркнул, что к пневмонии довольно быстро может присоединиться бактериальная инфекция. В результате этого одно осложнение будет накладываться на другое, от чего вероятность летального исхода становится чрезвычайно высокой, передает«Вечерняя Москва».

Можно ли сердечникам прививаться от коронавируса: известный врач. По мнению врача и телеведущего Александра Мясникова, в нашей стране следует пересмотреть противопоказания при вакцинации от коронавируса. 

Считается, что при серьезных заболеваниях нужен медотвод, однако без прививки такие пациенты коронавирус могут просто не пережить, отметил Мясников ОСН. Речь идет, в том числе, о тяжелых болезнях сердца. 

Читайте также: Терапевт Османов перечислил бесполезные народные средства от простуды

Важно! Информация предоставлена в справочных целях, не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Владимир Болибок
Владимир Болибок
Болезни
Врач-иммунолог.