7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Терапевт Османов перечислил бесполезные народные средства от простуды

 

Терапевт Османов перечислил бесполезные народные средства от простуды

 

Фото: https://visualhunt.com/f7/photo/5907816837/c7603060f8/

Ряд распространенных народных методов лечения простуды неэффективны и не облегчают течение болезни, а иногда даже усложняют. Это касается, например, ингаляций горячим паром от вареного картофеля. Об этом рассказал врач-терапевт, врач-кардиолог Рустем Османов.

 

По его словам, это народное средство вредно, потому что может вызвать ожог слизистых оболочек.

Из-за нагрева дыхательных путей отечность только усиливается, что может привести к проблемам с дыханием. Ингаляции категорически нельзя использовать при повышенной температуре тела (более 37,5 градусов), — предупредил медик в беседе с агентством «Прайм».


Он добавил, что еще одно «бабушкино» средство — горчичники — тоже противопоказано при повышенной температуре, особенно при аутоимунных заболеваниях легких. Существует мнение,что они улучшают кровообращение в легких и помогают снизить воспаление, но доказательств этому нет.

Также Османов сообщил, что бесполезны и ножные ванны с горячей водой — от ОРВИ и гриппа они не помогут. А полоскания с содой и солью могут высушить слизистую, что увеличить риск попадания на нее патогенных микробов.

Врач-терапевт назвала главную опасность ангины. Ангина — это опасное инфекционное заболевание, которое может повлечь серьезные последствия. Врач-терапевт рассказала, какую главную опасность скрывает под собой заболевание и как сократить его риски. 

По словам терапевта Надежды Чернышовой, провоцирует ангину бета-гемолитический стрептококк, который имеет свойство маскироваться под соединительные ткани человека. 

Читайте также: Врач рассказала, какой напиток опасен во время простуды

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.


Рустем Османов
Рустем Османов
Лекарства
Врач-терапевт, врач-кардиолог.