7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач-эндокринолог назвала продукты, которые уменьшают риски инфаркта

 

Врач-эндокринолог назвала продукты, которые уменьшают риски инфаркта

 

Продукты с высоким содержанием определенных витаминов, калия, магния и других элементов могут уменьшить риски инфаркта миокарда у мужчин. Об этом сообщила врач-эндокринолог и диетолог Татьяна Филиппова.

 

По ее словам, полезными для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний являются морепродукты, особенно устрицы, моллюски, креветки и красная рыба. Медик пояснила, что они содержат большое количество жирных омега-3 кислот.

В кешью, миндале и бразильском орехе содержится немало магния. Также Филиппова порекомендовала употреблять свежие овощи и зелень, в составе которых много ценных витаминов и полезных эфирных масел. В перечень полезных продуктов также входят грибы и сухофрукты.

При этом Филиппова отметила, что мужчинам следует ввести в свою жизнь физические упражнения, минимизировать стрессы, отказаться от вредных привычек и ограничить употребление соли, также нужно нормализовать сон.

Эндокринолог добавила, что мужчине, который находится в группе риска, нужно ежегодно посещать врача и следовать рекомендациям специалиста, передает Пятый канал.

Врач-кардиолог перечислил симптомы, которые указывают на болезни сердца и сосудов. Азизхон Аскаров рассказал, какие симптомы указывают на болезни сердца и сосудов. 

По его словам, человеку следует пройти дополнительное обследование, если у него появились одышка при физических нагрузках, боли в грудной клетке, скачки давления. Также стоит насторожиться, если человек начал часто и без причины уставать, появляются отеки, случаются головокружения и обмороки. 

Читайте также: Медики назвали пять подрывающих здоровье повседневных привычек

Татьяна Филиппова
Татьяна Филиппова
Болезни
Врач-эндокринолог и диетолог.