7 MEDNEWS.RU » Болезни » Медики назвали симптом рака поджелудочной, проявляющийся перед сном

 

Медики назвали симптом рака поджелудочной, проявляющийся перед сном

 

Сотрудники Национальной службы здравоохранения Великобритании установили, что боли в верхней части живота и спине перед сном могут стать признаком наличия рака поджелудочной железы. 

 

Врачи подробно рассказали об этих болях.

Рак поджелудочной может сопровождаться болью в эпигастрии (верхней части живота — прим. «ВМ»), иногда отдает в поясницу. Все зависит от положения тела. Заметив эти проявления, обратитесь к врачу. Это поможет исключить развитие онкологии или подтвердить ее, а также подобрать лечение, — говорится в сообщении.


Также о наличии заболевания могут свидетельствовать изменения стула, вздутие живота, чувство усталости, потеря аппетита и так далее. По словам медиков, в группе риска находятся курящие, употребляющие спиртное, люди старше 75 лет и другие, сообщается на портале Express.

Врачи рассказали, какие напитки повышают риск рака на 90 процентов. Ученые уверены, что стиль жизни влияет на возможность появления онкологии. В том числе риск рака повышает неправильное питание. Оказалось, что к онкологии пищевода могут привести горячие напитки. 

Исследователи из Ирана выяснили, что очень горячие напитки повышают вероятность развития рака пищевода на 90 процентов. 

Читайте также: Онколог рассказал, как вычислить рак кишечника до появления боли