7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые назвали три симптома инфаркта, которые могут появиться за месяц до приступа

 

Ученые назвали три симптома инфаркта, которые могут появиться за месяц до приступа

 

Чтобы предупредить сердечно-сосудистую катастрофу, необходимо внимательно прислушиваться к своему организму. В некоторых случаях он бьет тревогу заранее. Об этом рассказали европейские ученые.

 

Они отметили, что на спасение человека с инфарктом есть не так много времени. Несмотря на все достижения современной медицины, многие пациенты с инфарктом умирают в первые семь дней заболевания. И чаще всего виной тому становится несвоевременная помощь.

По словам специалистов, некоторые признаки появляются аж за месяц до сердечного приступа. Исследователи проанализировали состояние 500 женщин, которые перенесли инфаркт. Выяснилось, что 95 процентов пострадавших за месяц до приступа страдали от сильной усталости, одышки и проблем со сном.

Кроме того, ученые выяснили, что от боли в груди — главного симптома сердечного приступа — мужчины страдают чаще женщин, пишет издание Express.

Диетолог перечислил самые опасные для сердца продукты. Врач-диетолог, доктор медицинских наук, профессор Михаил Гинзбург рассказал о самых опасных для сердца продуктах. Медик подчеркнул их вредность. К таким продуктам относятся мороженое пломбир, торты, выпечка, конфеты и шоколад, в котором содержатся трансжиры. 

Читайте также: Врач-эндокринолог назвала продукты, которые уменьшают риски инфаркта