7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач перечислил необычные продукты, от которых нужно отказаться при болезнях печени

 

Врач перечислил необычные продукты, от которых нужно отказаться при болезнях печени

 

Людям, которые страдают от заболеваний печени, необходимо отказаться от некоторых видов продуктов, которые могут усугубить состояние здоровья. Об этом рассказал врач-терапевт, заместитель главного врача ивановской клиники «РЖД-Медицина» Антон Арсеньев.

 

По его словам, пациентам с нарушениями печени категорически запрещено употреблять все без исключения алкогольные напитки.

Кроме этого, не рекомендуется жареная и жирная пища. Из более специфичного — это отказ от грибов, — отметил врач.


Он добавил, что этой категории людей следует исключить из рациона газировку, кофе, соки промышленного производства, копчености, консервы, роллы и суши,десерты с кремом и шоколадам, а также майонез, кетчуп и жевательную резинку.

Также нельзя употреблять копчености, консервы, роллы, суши. Нельзя десерты (торты, пирожные) с кремом, содержащие шоколад. Никаких майонезов и кетчупов. Исключить жевательную резинку, предупредил Арсеньев.

Кроме того, специалист отметил, что при болезнях печени нужно с осторожностью употреблять помидоры, яблоки, орехи, приправы и мороженное, передает «Вечерняя Москва».

Врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов назвал главные симптомы «ленивого» кишечника. Так, обычно о наличии данного заболевания говорят проблемы пациента со стулом.

В норме человек ходит в туалет один-два раза в два дня при условии нормальной дефекации. Если это происходит нерегулярно и есть тенденция задержки стула, то нужно обратиться к врачу. Запор и есть главный симптом, причины которого необходимо установить вместе со специалистом, рассказал врач. 

Читайте также: Врач-терапевт назвал специфические симптомы заболевания печени

Антон Арсеньев
Антон Арсеньев
Болезни
Врач-терапевт, заместитель главного врача ивановской клиники «РЖД-Медицина».