7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Продукты, от которых стоит отказаться ради спасения печени

 

Продукты, от которых стоит отказаться ради спасения печени

 

Если не заботиться о здоровье печени, она может перестать заботиться о вас, а это чревато серьезными проблемами.

Продукты, от которых стоит отказаться ради спасения печени

Для сохранения здоровья печени очень важно правильно питаться и вести активный образ жизни, уверяют специалисты. От здоровья печени зависит многое: она выводит токсины, синтезирует ферменты, белок и глюкозу, сохраняет витамины и микроэлементы и другое. Поэтому стоит помнить о тех продуктах, которые, по сути, «убивают печень», пусть медленно, но верно.

Прежде всего, как известно, это алкоголь. Врачи в один голос говорят, что это главный враг печени. Но не единственный. Вред печени причиняют продукты ультрапереработки. Достаточно новый термин, которым обозначают все продукты, которые прошли многократную промышленную переработку и богаты различными консервантами, красителями, ароматизаторами и другими химическими добавками. К таким продуктам в первую очередь можно отнести различные снеки – чипсы, печенье, сухарики, колбасные изделия, полуфабрикаты и так далее.

Также для печени опасен фастфуд – обилие жирной пищи с сомнительной питательной ценностью не принесет никакой пользы, а только навредит. И не менее опасен сахар, а точнее его избыток.

 На плохую работу печени часто указывает усталость, отечность, боли в животе, изменение цвета стула и мочи, тошнота. Поэтому, если вы хотите сохранить свою печень здоровой, стоит минимизировать, а лучше всего отказаться от этих продуктов.

Читайте также: основные принципы питания при гепатите и болезнях печени.