7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач-гастроэнтеролог назвал главные симптомы «ленивого» кишечника

 

Врач-гастроэнтеролог назвал главные симптомы «ленивого» кишечника

 

Врач-гастроэнтеролог Сергей Вялов назвал симптомы, которые указывают на наличие проблем с кишечником.

 

Так, обычно о наличии «ленивого» кишечника говорят проблемы пациента со стулом.

В норме человек ходит в туалет один-два раза в два дня при условии нормальной дефекации. Если это происходит нерегулярно и есть тенденция задержки стула, то нужно обратиться к врачу. Запор и есть главный симптом, причины которого необходимо установить вместе со специалистом, — рассказал врач в новом выпуске на своем YouTube-канале.


Также эксперт объяснил, по какой причине обычно урчит кишечник. Оказывается, это связано с тем, что в нем соединяются газообразное вещество и жидкое.

Чем больше в кишечнике газов, тем сильнее он будет урчать. Второй важный фактор — его моторика. Если она усилена, то и звуки органа будут куда громче, заключил Вялов.

Существуют специфические признаки заболеваний печени. Об этом рассказал врач-терапевт, заместитель главного врача ивановской клиники «РЖД-Медицина» Антон Арсеньев.

Из специфических признаков — это, безусловно, желтушность кожных покровов, в первую очередь склер (белков глаза). Из менее специфических симптомов: появление так называемых телеангиоэктазий (сосудистых звездочек) на шее, лице, грудной клетки, передней брюшной стенке, пояснил специалист. 

Читайте также: Гастроэнтеролог назвала продукты, которые могут вызвать разрыв кишечника

Сергей Вялов
Сергей Вялов
Болезни
Врач-гастроэнтеролог.