7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач скорой: на какую болезнь могут указывать трясущиеся руки

 

Врач скорой: на какую болезнь могут указывать трясущиеся руки

 

О том, с чем может быть связан тремор рук, рассказал врач-терапевт неотложной помощи Андрей Звонков. По его словам, «это могут быть и мышечные, и нервные механизмы».

рукируки

Например, тремор рук может быть одним из признаков нарушения гормонов щитовидки.

— Тремор бывает при гипо- и гипертиреозе — это один из симптомов поражения щитовидной железы, — рассказал эксперт.

Гипотиреоз — состояние, вызванное снижением уровня гормонов щитовидной железы. Гипертиреоз – это заболевание, вызванное, напротив, переизбытком тиреоидных гормонов в организме. 

Ещё руки могут дрожать из-за сильного нервного или физического напряжения.

— Могут начать дрожать из-за механизма самовозбуждения в мышцах при некоторых формах кислотно-щелочного нарушения в мембранах клеток миоцитов, — сообщил медик.

Врачи различают естественную (физиологическую) и патологическую дрожь. Как правило, физиологический тремор – реакция на перенапряжение и переутомление. Как правило, достаточно отдохнуть, успокоиться, и приступ проходит.

Патологический тремор проявляется в качестве сопутствующего симптома. Болезнь Паркинсона – самая распространенная причина, если конечности трясутся даже во сне, иногда вместе с головой и плечами.

Кроме того, дрожание рук может быть вызвано рассеянным склерозом, повреждениями мозжечка, алкогольным отравлением, деменцией. Дрожь начинается у больных сахарным диабетом, когда падает уровня сахара в крови.

Как правило, терапевт после первичного осмотра рекомендует обратиться к неврологу, эндокринологу, сдать анализы для проверки щитовидной железы, назначает МРТ головного мозга.

Читайте также: В чём секрет идеального завтрака для профилактики сахарного диабета.