7 MEDNEWS.RU » Болезни » Сильнее в 10 раз: что известно о самом заразном штамме коронавируса

 

Сильнее в 10 раз: что известно о самом заразном штамме коронавируса

 

Самый заразный штамм коронавируса обнаружили на днях в Индонезии, сообщили ученые Института молекулярной биологии имени Эйкмана в Джакарте.

вирусвирус

Впервые штамм D614G был обнаружен в Германии в январе 2020 года. Он также распространен в США.

Как отмечают эксперты, скорость передачи D614G в условиях лаборатории превышает скорость распространения оригинального штамма коронавируса, который был зафиксирован в китайском городе Ухань, в десять раз. Пока неизвестно, с какой скоростью вирус распространяется в естественной среде. 

Сейчас около 40 процентов пациентов с коронавирусом в Индонезии заражены именно штаммом D614G, признал президент Института Эйкмана Амин Соебандрио.

По данным оперштаба, в России за минувшие сутки зарегистрировали 4 993 случая заражения COVID-19 в 83 регионах. Показатель суточного прироста растёт пятый день подряд. Общее число смертей с начала пандемии достигло 17 176. 

Россия находится на четвёртом месте по числу заражений (после США, Бразилии и Индии) и на 12-м месте по числу летальных исходов.

Как считает генеральный директор ВОЗ Тедрос Адан Гебрейесус, человечество сможет победить коронавирус примерно за два года.  Он напомнил, что пандемия испанского гриппа («испанка»), с которой люди столкнулись в 1918 году, длилась два года. 

Вспышку пневмонии COVID-19, вызванной коронавирусом нового типа, впервые зафиксировали в декабре 2019 года в городе Ухань (Китай). 11 марта ВОЗ объявила пандемию. Число зараженных в мире превысило 25 миллионов.

Читайте также: Новый необычный симптом коронавируса.