7 MEDNEWS.RU » Болезни » Вспомните про грипп: вирусолог назвал признаки второй волны коронавируса

 

Вспомните про грипп: вирусолог назвал признаки второй волны коронавируса

 

После окончания пандемии поведение коронавируса нового типа будет похоже на сезонное заболевание, считает доктор медицинских наук, вирусолог Виктор Зуев.

людилюди

По его словам, коронавирус, как и грипп, является пневмотропным, то есть поражающим верхние дыхательные пути.

— Мы просто забыли, что грипп у нас приходит дважды в году: ранней весной и поздней осенью. Поздней осенью начнется снова заболевание, и будет не только вирус гриппа, но и коронавирус, — отметил специалист.

Он добавил, что «в июле, августе и сентябре мы забудем про коронавирус, так же как забываем про грипп».

Определить наступление следующей волны коронавируса можно будет по его высокой заразности, однако качество заболевания со временем начнет ослабевать, подчеркнул вирусолог.

Напомним, кто входит в зону риска из-за коронавируса. Это люди с аутоиммунными или онкологическими заболеваниями, пациенты, страдающие хроническими (диабет, ожирение, бронхит, астма), а также сердечно-сосудистыми заболеваниями. Пожилой возраст тоже относится к группе риска.

К ключевым симптомам COVID-19, как уже сообщалось, относятся сухой кашель, высокая температура и головные боли. У некоторых наблюдается потеря вкуса, обоняния и очень сильная слабость. 

Власти Китая в конце декабря 2019 года проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Установлено, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило название COVID-19. 11 марта была объявлена пандемия.

Читайте также: Доктор Мясников сообщил о пользе коронавируса.

И еще: Из-за чего может возникнуть вторая волна эпидемии коронавируса.