7 MEDNEWS.RU » Болезни » Нулевой пациент: появилась новая версия источника вспышки коронавируса

 

Нулевой пациент: появилась новая версия источника вспышки коронавируса

 

Как сообщил директор Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний Гао Фу, версия, согласно которой первоначальным источником вспышки коронавируса был продуктовый рынок в Ухане, является ошибочной.

людилюди

— Поначалу мы думали, что рынок морепродуктов заражен вирусом, но теперь оказалось, что рынок — скорее, жертва. Новый коронавирус существовал задолго до этого, — сказал он журналистам.

По данным американских СМИ, ученые не выявили заражения коронавирусом у исследуемых образцов животных с рынка, о котором идет речь, следовательно, заразиться от них покупатели не могли. При этом версия о том, что вирус возник в летучих мышах, прежде чем он был передан людям через «промежуточное животное», подтвердилась. Точное место заражения неизвестно.

Определить нулевого пациента и время его заражения так и не удалось, однако власти Китая склоняются к тому, что первым инфицированным 17 ноября стал 55-летний житель провинции Хубэй, в которой и началось распространение вируса.

По словам зоолога из Джорджтаунского университета Колина Карлсона, рынок в Ухане, вероятно, стал местом широкого распространения инфекции, когда один человек заразил многих других, а не источником вспышки.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Установлено, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19. 11 марта была объявлена пандемия нового коронавируса.

По последним данным, в Китае зафиксировано более 84 тысяч случаев заражения, умерли более 4,5 тысяч человек.

Читайте также: Из-за чего может возникнуть вторая волна эпидемии коронавируса.

И еще: Как симптомы коронавируса проявляются день за днем.