7 MEDNEWS.RU » Болезни » Главный онколог: как успеть распознать рак кожи

 

Главный онколог: как успеть распознать рак кожи

 

Как сообщил главный онколог Минздрава, академик РАН Андрей Каприн, чтобы вовремя выявить рак кожи, особую бдительность следует проявлять при появлении новых родинок, особенно в пожилом возрасте. Об этом он написал в своем Instagram-аккаунте.

врачврач

— Некоторые люди имеют десятки родинок по всему телу, и все они абсолютно безвредны. Меланома может возникнуть на теле человека даже без единой родинки, — предупредил медик.

По его словам, есть признаки, указывающие на злокачественное перерождение, их нужно внимательно отслеживать. Это стремительный рост родинки, изменение цвета, поверхности, формы образования. Кроме того, образование начинает мокнуть или периодически кровоточить, появляется зуд, боль, любые другие неприятные ощущения. В этих случаях следует как можно быстрее обратиться к врачу.

Рак кожи является распространенной проблемой. В мире по числу новых регистрируемых случаев меланомы в год лидируют Австралия, Новая Зеландия и США. В России на 100 000 населения приходится около 324 случаев рака кожи, из них около 20% занимает меланома.

Количество больных меланомой увеличивается, а причина кроется, по мнению ряда ученых, в «излишней инсоляции». По словам онкологов, «северные люди» часто выезжают за рубеж, в страны Восточной Азии, но забывают о защите кожи. 

Есть также факторы, на которые человек повлиять не в силах, и основной из них - время. Чаще всего раком, в том числе и кожи, заболевают люди старшего возраста, поэтому их здоровье требует пристального внимания. 

Читайте также: Доступный овощ, который поможет снизить уровень сахара в крови.