7 MEDNEWS.RU » Болезни » Внешний симптом, предупреждающий о высоком сахаре в крови

 

Внешний симптом, предупреждающий о высоком сахаре в крови

 

Американские ученые назвали симптом, который может предупредить о высоком уровне сахара в крови. В исследовании принимали участие пациенты с диагностированным сахарным диабетом.

рукарука

В ходе обследования выяснилось, что характерным признаком заболевания является чрезмерная сухость и грубость кожи, а также ее шелушение и зуд.

Как отмечают специалисты, в особо запущенных случаях это приводит к образованию трещин на ступнях, локтях и на других частях тела. Такой эффект объясняется влиянием уровня глюкозы на потерю жидкости в организме.

Медики подчеркивают, что заболевания кожи, на которые люди часто не обращают внимание, являются распространенными осложнениями при диабете первого и второго типа.

Если игнорировать чрезмерную сухость кожи, это может привести синдрому диабетической стопы (СДС). Это патологическое состояние стопы при сахарном диабете, возникающее на фоне патологии периферических нервов и сосудов. Характеризуется поражением кожи и мягких тканей, костей и суставов, которое проявляется в виде трофических язв, костно–суставных изменений и гнойно–некротических процессов. Часто приводит к ампутации.

Врачи обращают внимание, что людям после 40 лет нужно контролировать уровень сахара в крови даже если нет специфических симптомов. Дело в том, что диабету, который разрушает сосуды и провоцирует заболевания сердца, предшествует преддиабет, и его очень важно выявить вовремя.

Как сообщалось ранее, повышенный уровень глюкозы в крови приводит к инсулинорезистентности. Нужно обратиться к врачу, если содержание сахара в крови превышает 6.0 ммоль/л натощак.

Читайте также: Из-за чего может возникнуть вторая волна эпидемии коронавируса.