7 MEDNEWS.RU » Болезни » «Ковидные пальцы» и пять видов сыпи: новые симптомы коронавируса

 

«Ковидные пальцы» и пять видов сыпи: новые симптомы коронавируса

 

По словам испанских медиков, у некоторых больных с диагнозом Covid-19 прослеживаются пять видов кожных высыпаний  и так называемые «ковидные пальцы». Эти симптомы чаще всего появляются у детей или молодых людей и сохраняются на коже в течение нескольких дней.

рукируки

Известно, что кожа быстро реагирует на самые разные болезни, и сыпь, к примеру, часто является одним из симптомов вирусного заболевания. Самый наглядный пример — ветрянка. 

Однако испанские медики отметили, что их удивило разнообразие видов сыпи при Covid-19. В последнее время поступало много сообщений о «ковидных пальцах» — красной сыпи между пальцев ног, которая бывает у пациентов даже при отсутствии каких-либо других симптомов.

Однако самым распространенным видом сыпи в данном случае являются высыпания в виде маленьких красных бугорков, плоских или выпуклых, они чаще всего появляются на торсе.

Выявлено пять разновидностей сыпи. Это, во-первых, несимметричные пятна, похожие на результат обморожения, на руках и ногах, порой болезненные и вызывающие зуд. Во-вторых, очаговые высыпания в виде маленьких зудящих волдырей отмечены на торсе, руках и ногах. 

В-третьих, это очаговые высыпания, похожие на крапивницу, белого или розового цвета, зачастую зудящие. В основном, наблюдаются на торсе, но бывают и на ладонях. В-четвертых, высыпания в виде небольших, плоских или выпуклых волдырей, которые наблюдались в 47% случаев. Чаще всего сопровождают тяжелое течение болезни. В-пятых, на коже появляется сосудистая красно-синяя сетка, в основном, у пожилых людей.

Читайте также: Мясников рассказал о причинах боли в горле в самоизоляции.