7 MEDNEWS.RU » Болезни » Новый симптом коронавируса: что такое ложное обморожение пальцев

 

Новый симптом коронавируса: что такое ложное обморожение пальцев

 

 

В медицинских кругах появляется все больше новых терминов, связанных с пандемией, например, постковидный синдром. Речь пойдет о «ковидных пальцах».

пальцыпальцы

По словам медиков, у многих коронавирусных пациентов появляются проявления болезни на коже. «Ковидные пальцы» - это когда первые фаланги пальцев отекают, краснеют, на них образуются пузырьки и гнойники. Симптомы напоминают обморожение.

Специалисты ковидного госпиталя в Коммунарке внесли ложное обморожение пальцев в перечень распространенных кожных проявлений COVID-19. 

Проблема, как и многие другие при коронавирусе, связана с поражением сосудов. Чаще всего «ковидные пальцы» встречаются у несовершеннолетних, но бывают и у взрослых. 

Высыпания на коже могут быть симптомом ранней формы ковида, когда человек о нем не подозревает. Если пальцы рук или ног изменили цвет, на ни появилась сыпь, то следует обратиться к врачу. До эпохи коронавируса это, скорее всего, была бы экзема или дерматит.

Еще одна плохая новость состоит в том, что после перенесенного коронавируса кожные заболевания могут обостриться и протекать тяжелее обычного - та же экзема, например, или псориаз.

Врачи советуют при коронавирусе обращать внимание на пальцы рук и ног, поскольку они могут изменить цвет. Также приходится признать, что кожные болезни, которые трудно поддаются лечению, могут дебютировать, то есть появиться у тех, кто ранее ими не страдал.

Читайте также: Инфекционист рассказал, почему перенесшим ковид бессимптомно нужно выдавать QR-коды.