7 MEDNEWS.RU » Болезни » Это как похмелье: назван главный признак заражения коронавирусом

 

Это как похмелье: назван главный признак заражения коронавирусом

 

Врач-отоларинголог высшей категории Владимир Зайцев назвал симптомы коронавируса, которые чаще всего наблюдаются у заболевших в первые два-три дня.

врачврач

По его словам, стоит внимательно относиться к своему самочувствию, особенно если человек без всякого повода наблюдает у себя состояние, близкое к похмелью.

- Если вчера у вас не было никаких алкогольных возлияний, а сегодня вдруг появилось ощущение слабости, тяжести, начало ломать, трясти, появилась боль в глазах и повышенная утомляемость, а температура при этом не повышается до больших значений, - это может говорить о самом начале развития заболевания, - отметил медик.

Далее следуют главные его признаки - снижение обоняния и инверсия вкусов (то есть человек перестает правильно расценивать запахи и пищу). Затем инфекция опускается ниже, вызывая першение в горле, а потом до трахеи, что приводит к ощущениям спазма и удушья. 

Врач подчеркнул, что если человек испытывает нехватку воздуха, асфиксию, то инфекция уже опустилась в бронхи, и ситуация требует срочной медицинской помощи.

К ключевым симптомам COVID-19, как сообщалось ранее, относятся сухой кашель, высокая температура и головные боли. У некоторых наблюдается потеря вкуса, обоняния и очень сильная слабость. 

Россия находится на седьмом месте по числу заразившихся с показателем 134 687 человек. За все время пандемии в нашей стране зафиксировали 1280 летальных исходов, выздоровели 16 639 человек.

Читайте также: Из-за чего может возникнуть вторая волна эпидемии коронавируса.