7 MEDNEWS.RU » Болезни » Главный ранний признак заражения коронавирусом у молодых людей

 

Главный ранний признак заражения коронавирусом у молодых людей

 

Британские ученые назвали признаки, характерные для ранних стадий заражения коронавирусом. Они отметили главный симптом, который испытывают молодые пациенты.

рукируки

Известно, что сейчас коронавирус значительно «помолодел». Если осенью и зимой в больницах лежали пожилые пациенты, то сейчас все чаще заражаются молодые люди, причем без хронических заболеваний. Болеют они тяжело и все чаще нуждаются в реанимации.

По словам ученых, распространенные симптомы, среди которых кашель, жар, потеря обоняния, позволяют выявить около 70 процентов симптоматических случаев, а расширенный «набор», в который входит еще и усталость, диарея, головная боль, боль в горле — уже 96 процентов. 

При этом для молодых людей до 17 лет показательный признак — головная боль. У многих из них она остается единственным симптомом. Боль чувствуется с обеих сторон головы и может быть разной: пульсирующей, давящей или острой.

Молодые россияне тоже стали тяжелее переносить коронавирус, подтвердил руководитель Центра им. Гамалеи Владимир Гущин. По его словам, свойства новых штаммов обладают повышенной способностью передаваться от человека человеку.

Читайте также: Повезло? Пациенты с этим диагнозом реже других заражаются коронавирусом.