7 MEDNEWS.RU » Болезни » Пять типов проявлений коронавируса на коже

 

Пять типов проявлений коронавируса на коже

 

Эксперты из Испанской академии дерматологов рассказали о пяти типах кожных проявлений у пациентов с новым китайским коронавирусом.

врачврач

Медики в течение двух недель собирали данные о 375 пациентах с коронавирусной инфекцией, кожные высыпания у которых появились без каких-либо причин, и выделили пять основных клинических картин. 

В первую группу (19% случаев) вошли пациенты с покраснениями, пузырями и гнойниками на пальцах рук и ног. Такие симптомы появлялись у молодых пациентов, а также у тех, у кого болезнь протекала в легкой форме.

Вторую группу составили 9% больных. У них наблюдалась везикулярная (пузырьковая) сыпь на туловище и других частях тела. Высыпания наблюдались у более тяжелых больных.

В третьей группе пациенты (19%) имели высыпания, похожие на крапивницу, которые сильно чесались. Пятна появлялись у тяжелобольных пациентов, в основном, на туловище.

В 47% случаев (четвертая группа) наблюдалась пятнисто-папулезная сыпь – небольшие красные папулы, похожие на лишай. 

Самые редкие кожные проявления (сосудистые) наблюдалось у 6% пациентов (пятая группа). Они представляли собой сетчатый рисунок на коже. От него страдали пожилые пациенты с тяжелой формой COVID-19.

В конце прошлого года власти Китая известили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Специалисты установили возбудителя болезни — это коронавирус нового типа 2019-nCoV. Позже ВОЗ дала заболеванию официальное название Covid-19, а 11 марта признала вспышку пандемией.

Читайте также: Как понять, что у вас лёгкая форма коронавируса.