7 MEDNEWS.RU » Болезни » Вирусолог: как определить, что у вас может быть иммунитет к новому коронавирусу

 

Вирусолог: как определить, что у вас может быть иммунитет к новому коронавирусу

 

Те, кто переболел ранее какими-либо коронавирусами, могут иметь иммунитет к COVID-19. Об этом сообщил ведущий вирусолог берлинской клиники Charite Кристиан Дростен, выступая с традиционным комментарием в рамках подкаста на телеканале NDR.

рукарука

По его словам, ученые исследовали T-клетки на их реактивность к SARS-CoV-2 у пациентов, перенесших инфекцию. Также исследовали пациентов, которые не болели.

- Установлено, что у 34% этих пациентов были реактивные Т-клетки, хотя у них никогда не было контакта с SARS-CoV-2, - рассказал Дростен,.

Ряд коронавирусов, вызывающих простуду, «имеют сходные участки» с COVID-19 и «могут стимулировать Т-клетки», которые до определенной степени противостоят как коронавирусам, вызывающим простуду, так и конкретно SARS-CoV-2, добавил он.

Дростен подчеркнул, что результаты исследования не позволяют сделать обобщение о том, что 34% населения могут иметь иммунитет против нового коронавируса. Однако он обратил внимание на бессимптомные или «очень мягкие случаи заболевания», и это может быть объяснено наличием иммунитета у некоторой части населения, которая переболела другими видами коронавирусов.

Коронавирусы — семейство вирусов, включающее на январь 2020 года 40 видов РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают человека и животных. Название связано со строением вируса, шиповидные отростки которого напоминают солнечную корону. 

По данным ВОЗ, в мире зафиксировали более 2,6 миллиона случаев заражения, свыше 181 000 человек скончались.

Читайте также: Что такое «коронавирусные пальцы».