7 MEDNEWS.RU » Болезни » Новый симптом: коронавирусные пальцы

 

Новый симптом: коронавирусные пальцы

 

Врачи из США обнаружили новый симптом COVID-19, который назвали «коронавирусные пальцы». Это поражение пальцев ног, которые становятся синего или пурпурного цвета. 

врачиврачи

Как сообщил инфекционист из Университета Пенсильвании Эббинг Лаутенбах, появление пятен сопровождается, как правило, жжением и болезненными ощущениями при касании. Признак появляется на самых ранних стадиях заболевания, когда тест может давать отрицательный результат.

Отмечается, что такое проявление инфекции встречается и у тяжелых больных с острым респираторным дистресс-синдромом, и у молодых пациентов-«бессимптомников», и даже у детей. 

Лаутенбах отметил, что посинение пальцев может быть либо воспалительной реакцией на инфекцию, либо проявлением закупорки сосудов. Еще такие симптомы могут встречаться у больных с тяжелой формой гриппа или вирусной пневмонией.

По данным аналитиков, от 20% до 42% пациентов, госпитализированных в связи с коронавирусом, страдают от острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС). Это опасное воспалительное поражение легких, характеризующееся диффузной инфильтрацией и гипоксемией. Часто приводит к смерти, требует интенсивной терапии и искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

По последним данным ВОЗ, заразились более двух с половиной миллионов человек, почти 176 000 умерли.

Ранее врач-педиатр и телеведущий Евгений Комаровский рассказал, как «вычислить» человека, переболевшего коронавирусом. 

Читайте также: Мясников советует купить жидкое мыло для защиты от коронавируса.