7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Суперлюди: вирусолог объяснила, у кого формируется сильный иммунитет к коронавирусу

 

Суперлюди: вирусолог объяснила, у кого формируется сильный иммунитет к коронавирусу

 

Как рассказала профессор Школы системной биологии GMU в США Анча Баранова, сильный иммунитет формируется только у семи-восьми процентов людей, переболевших COVID-19. Нередко самый устойчивый иммунитет получают пациенты, у которых течение болезни было особенно тяжёлым.

рукарука

— У нас есть люди, которые переболели, у них была температура и кашель, но у них нет антител к коронавирусу (таких пациентов около семи–восьми процентов). Это значит, что они избавились от инфекции с помощью интерферонов, которые оперативно вырабатываются в организме человека в ответ на вирус. В этом случае интерфероны сами справились, и антитела не возникли, потому у этих переболевших нет иммунитета к COVID-19, — сказала Баранова.

Противовес этой группе составляют переболевшие люди с большим количеством антител и хорошим иммунитетом.

— У нас есть суперлюди, у которых такой мощный иммунный ответ, что их антитела можно использовать для лечения других заболевших конвалесцентной плазмой, что и делается, — отметила эксперт.

Между этими двумя группами (как бы крайностями) находятся остальные переболевшие. У них возникает иммунитет разной силы, у половины — довольно слабый. Кроме того, иммунитет у некоторых падает в течение месяца, и тогда появляется риск повторного заражения.

Причина в том, что все люди по-разному переносят инфекцию. Тем не менее иммунитет у людей старшего возраста сильнее, уточнила Баранова.

ВОЗ сообщила о более четырёх миллионах заражённых, из которых около 279 000 умерли и свыше миллиона излечились. 

Читайте также: Из-за чего может возникнуть вторая волна эпидемии коронавируса.