7 MEDNEWS.RU » Болезни » Врач: имеют ли иммунитет к коронавирусу перенёсшие корь и ветрянку

 

Врач: имеют ли иммунитет к коронавирусу перенёсшие корь и ветрянку

 

О том, имеют ли люди, переболевшие корью или ветрянкой, иммунитет к коронавирусу, рассказал врач-иммунолог Алексей Попович. Эта тема в последнее время активно обсуждается на различных форумах.

бцжбцж

Представления о том, что перенёсшие эти заболевания пациенты имеют меньше шансов заразиться коронавирусом, не имеют оснований, подчеркнул врач. Также он указал, что влияние противотуберкулёзной вакцины БЦЖ на COVID-19 не доказано (ещё одна обсуждаемая тема).

— На сегодняшний день это не более чем интересная гипотеза, она ещё не до конца подтверждена, имеются только разрозненные данные, и лабораторные, и эпидемические, — сказал медик.

Ранее эпидемиологи из США сообщили, что в странах, где проводилась программа вакцинации от туберкулёза, случаев заражения коронавирусом в десять раз меньше по сравнению другими.

Их коллеги также обнаружили связь между смертностью от COVID-19 в разных странах и тем, как давно и насколько широко в них применяли вакцину БЦЖ. Отмечается, что использование этой прививки снизило уровень заражения.

ВОЗ 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным, в мире зафиксировано больше 1,35 миллиона случаев заражения, более 79 200 человек умерли.

Читайте также: Как кожа «предупреждает» об опасных заболеваниях.