7 MEDNEWS.RU » Болезни » Эпидемиолог: когда наступит пик пандемии коронавируса

 

Эпидемиолог: когда наступит пик пандемии коронавируса

 

Как считает ведущий китайский эпидемиолог Чжун Наньшань, если развитие эпидемиологической ситуации с коронавирусом в мире будет продолжаться такими же темпами, как в настоящий момент, то до переломного момента осталось около двух недель.

людилюди

Если меры, которые принимают власти, будут жесткими, то пандемия быстрее пойдет на спад, добавил он.

— Например, север Италии, наиболее сильный пострадавший регион, но там есть очень маленькие города, где очень жесткие меры, люди соблюдают дистанцию, люди носят маски, там практически нет заражений, — отметил Наньшань.

Накануне США вышли на первое место в мире по числу скончавшихся от COVID-19. Президент Дональд Трамп объявил режим масштабного бедствия в Вайоминге. Теперь впервые в истории он действует во всех 50 американских штатах одновременно. 

Всего в мире по состоянию на 12 апреля число заражённых коронавирусом превысило 1,7 миллиона, от заболевания скончались более 108 тыс. человек.

В России продолжает действовать режим полной самоизоляции. За нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения власти установили административную ответственность. 

В конце прошлого года власти Китая известили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Специалисты установили возбудителя болезни — это коронавирус нового типа 2019-nCoV. 11 марта ВОЗ признала вспышку пандемией.

Читайте также: Как симптомы коронавируса проявляются день за днем.